The Life and Music of Roy Clark

Жизнь и музыка Роя Кларка

Знакомство с Роем Кларком

Рой Кларк был американским кантри-певцом и музыкантом. Очень талантливый человек, он хорошо играл на гитаре, мандолине и банджо; он также занимался такими видами спорта, как бокс и бейсбол, особенно когда был моложе. Он также лицензированный пилот. Он также был знакомым лицом на телевидении, выступая в нескольких телевизионных программах, включая пару шоу, которые вел Джимми Дин (он когда-то был ведущим The Tonight Show), ситком The Beverly Hillbillies, а также шоу Джеки Глисона. Он записал такие хиты, как “Yesterday When I Was Young” и “Tips of My Fingers”, которые также попали в поп-чарты в начале музыкальной эры 60-х. Его самым популярным кантри-хитом стал сингл 1973 года “Come Live with Me”. Но на протяжении всей своей карьеры Кларк наиболее известен как один из ведущих Hee Haw, телевизионного кантри-варьете с элементами комиксов, и для этого Кларк также оттачивал свои навыки актера и комика.

Ранняя жизнь и карьера

Американский кантри-певец, гитарист и банджоист Рой Кларк родился 15 апреля 1933 года в Мехеррине, штат Вирджиния. Он провел годы становления в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк, прежде чем он и его родители переехали в Вашингтон, где он провел свои подростковые годы. Даже когда он был еще молод, у него уже было много достижений, в том числе две награды Национального чемпионата по банджо и чемпионата мира по банджо и гитаре. Он также пробовал свои силы в боксе и бейсболе. Он также стал лицензированным пилотом всего в 23 года, и когда-то у него был собственный самолет.

Кларк уже выступал на Grand Ole Opry в раннем возрасте 17 лет. Примерно в 1955 году он стал частью телевизионной программы Джимми Дина в Вашингтоне, округ Колумбия, но позже был уволен Дином за обычное опоздание. Однако позже Дин заявил, что Кларк был самым талантливым человеком, которого он когда-либо увольнял. После женитьбы на Барбаре Джойс Рупард в 1957 году он улетел в Лас-Вегас в 1960 году и работал гитаристом в группе, возглавляемой комиком Хэнком Пенни, который также был бывшим лидером группы The West Coast Western Spring. Примерно в то же время он стал одним из участников вечеринки, бэк-группы Ванды Джексон.

Выступления Кларка на телевидении и многое другое в его музыкальной карьере

В 1960-х годах Кларк впервые выступил на национальном шоу The Tonight Show, где его представил Дин, ведущий шоу на тот момент. Вскоре после этого Кларку предложили роль повторяющегося персонажа в ситкоме The Beverly Hillbillies. За этим последовало еще одно телевизионное выступление в эпизоде The Odd Couple, в котором играла песня “Malaguena”.

Подписав контракт с Capitol Records в 1963 году, Кларк записал свой первый хит с песней “Tips of My Fingers”, достигнув 45-го и 10-го места в поп-чартах и кантри-чартах соответственно. Позже Кларк перешел на Dot Records и записал там несколько хитов, в том числе “Thank God and Greyhound” (1969, # 90 pop, # 6 R & B) и “Yesterday When I Was Young”, который стал его самым большим хитом, достигнув # 19 в национальном чарте и # 9 в R & B чарте.и Б.

В 1969 году Кларк вернулся на телевидение. Вместе с Баком Оуэнсом он был ведущим кантри-варьете Hee Haw. Однако позже шоу было прекращено CBS в 1971 году, и шоу транслировалось в синдикации и транслировалось с 1969 по 1992 год. В то же время он стал членом звездной группы сессионных музыкантов под названием The Million Dollar Band.Группа часто выступала на шоу с 1980 по 1988 год. В 1970-х годах Кларк часто был соведущим Джонни Карсона на The Tonight Show. 17 мая 2009 года он был включен в Зал славы кантри-музыки.

Последние годы жизни, смерть и наследие Кларка

В 1983 году в Брэнсоне, штат Миссури, Кларк открыл Театр знаменитостей Роя Кларка. Будучи первым кантри-баром в Бронсоне, он и по сей день стал центром живого музыкального исполнения города. 22 августа 1987 года Кларк стал участником Grand Ole Opry.

В 2011 году Палата представителей штата Оклахома наградила Кларка почетным знаком отличия за его вклад в развитие штата. Он также был назначен музыкальным послом Оклахомы для детей.

15 ноября 2018 года Рой Кларк скончался в своем доме в Талсе из-за осложнений от пневмонии. Ему было 85 лет. Его жена Барбара пережила 61 год, его дети и внуки.

Он был членом Grand Ole Opry с 1987 года. Помимо его места в Зале славы кантри-музыки, он также был включен в Зал славы Дней Шайеннских рубежей в 2007 году.