Россия обыграла Швецию и заняла первое место в группе на ЧМ по хоккею

Со счетом 7:4 сборная Россия обыграла сборную Швеции 21 мая в Братиславе на чемпионате мира по хоккею.

Первый период прошел с небольшим преимуществом сборной Швеции, что и сказалось на счете. На 8 минуте после броска защитника Маркуса Петерсона шайбу забросил Габриэль Ландескуг. Вторым ассистентом значится нападающий Элиас Петерсон.

Во втором периоде инициатива перешла к сборной России. На первой минуте периода быструю комбинацию, «начерченную» нападающими Никитой Гусевым и Никитой Кучеровым, завершил взятием ворот центральный нападающий Артем Анисимов. Через четыре минуты вторую шайбу сборной России забросил крайний нападающий Евгений Дадонов, подправивший ее в ворота после броска защитника Сергея Сергачева. На 29-й минуте отличился лучший бомбардир Александр Овечкин с передач центрального нападающего Евгения Малкина и защитника Динара Хафизулина.

На 34-й минуте шайбу забросил нападающий Кирилл Капризов после выигранного вбрасывания Евгением Кузнецовым. На 37-й минуте российские хоккеисты отличились дважды, сначала нападающий Михаил Григоренко, а через 30 секунд шайбу забросил центрофорвард Евгений Малкин. Ему ассистировал защитник Никита Задоров и Дадонов.

В третьем периоде у шведов на 13 минуте отличился нападающий Вильям Нюландер с передачи партнера по звену Александра Венберга. Буквально через минуты российские хоккеисты восстановили отрыв в пять шайб, отличился защитник Дмитрий Орлов. Ему ассистировали нападающие Иван Телегин и Александр Барабанов. На 57-й минуте шведы забросили свою третью шайбу в матче — российские ворота поразил защитник Оливер Экман-Ларссон. За две минуты до конца шведы сократили отставание до трех шайб, отличился Джон Клинберг с передачи Нюландера и Экмана-Ларссона.

Сборная России заняла первое место в группе, набрав 21 очко. Второе место заняла сборная Чехии с 18 очками. Сборная Швеции заняла третье место, Швейцария — четвертое.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Россия — США, Канада — Швейцария, Финляндия — Швеция, Чехия — Германия.